Пожарники опломбировали помещение: что делать?

ПОЖАРНИКИ ОПЛОМБИРОВАЛИ ПОМЕЩЕНИЕ: ЧТО ДЕЛАТЬ?

 

Пожарники опломбировали производственное помещение предприятия, мотивируя это нарушением требований пожарной безопасности. Какие последствия могут угрожать предприятию (его должностным лицам), если пломбы сорвать, а производство возобновить?

 

Все зависит от того, было ли у пожарников соответствующее решение суда с разрешением на опломбирование. Если нет – то и ответственности за самостоятельное распломбирование быть не должно. Но если пожарники действовали на основании судебного решения – его нужно обжаловать. Проанализируем ситуацию подробно.

Согласно ч. 2 ст. 70 Кодекса гражданской защиты Украины (далее - КГЗ) пожарники могут полностью или частично приостанавливать работу предприятий, объектов, отдельных производств, цехов, участков, эксплуатации машин, механизмов, оборудования, транспортных средств, выполнение работ, предоставление услуг исключительно по решению административного суда. Основания для соответствующего обращения к служителям Фемиды перечислены в ч. 1 ст. 70 КГЗ. Среди них – и несоблюдение требований пожарной безопасности.

Право обращаться в админсуд с соответствующим иском должностным лицам Госслужбы по чрезвычайным ситуациям предоставляет ч. 2 ст. 68 КГЗ. Но это возможно, если нарушение требований законодательства в сфере пожарной безопасности создает угрозу жизни и здоровью людей.

Итак, действующее законодательство разрешает пожарникам приостанавливать путем опломбирования работу в производственном помещении только через суд. Если есть решение суда, то предприятию нужно подавать на него апелляционную жалобу в установленном Кодексом административного судопроизводства Украины порядке.

Вместе с тем самовольно срывать установленные по решению суда пломбы не следует. Ведь за нарушение определенных законодательством требований пожарной безопасности предусмотрено предупреждение или наложение штрафа на граждан от 8,5 до 119 грн. и на должностных лиц – от 34 до 170 грн. (ст. 175 Кодекса Украины об административных правонарушениях).

Обратите внимание: до вступления в силу КГЗ (01.07.2013 г.) пожарники могли пломбировать помещения и здания без решения суда. Соответственно в некоторых подзаконных нормативно-правовых актах все еще сохранены нормы, позволяющие должностным лицам Гостехногенбезопасности в ходе проверок приостанавливать работу предприятий или объектов самостоятельно. Однако нормы КГЗ о необходимости судебного решения в этой ситуации имеют высшую юридическую силу.

Учитывая вышеизложенное, помещение опломбированное незаконно, самостоятельно распломбировать правомерно. Об это целесообразно составить акт в произвольной форме. Советуем также подать жалобу на незаконное действие должностного лица Гостехногенбезопасности, которое опломбировало производственное помещение, его руководству или в прокуратуру. В конце концов, можно и подать и административный иск о взыскании с ответчика – субъекта властных полномочий (в анализируемой ситуации – соответствующий орган Гостехногенбезопаности) денежных средств на возмещение убытков, нанесенных незаконными действиями его представителя (если они возникли вследствие опломбирования производственного помещения).    

 

Материалы взяты из статьи Романова А. Пожарники опломбировали помещение: что делать? // Все о бухгалтерском учете. – № 3. – 15.01.2014.